Голосом Дроздова: посмотрите на этого подхитовика обыкновенного. Вот он распушил перышки и изо всех сил пытается мимикрировать под представителя семейства хитовых, вида GTA-шных. Чего только не сделаешь для привлечения внимания игрока в надежде спариться и продолжить свой род. Дикая природа видеоигр удивительна.
Если вдуматься, изначальная идея у разработчиков (мелкой польской инди-студии Dark Lord) была фактически беспроигрышная. Скрестить игровую механику GTA 2 и популярный нынче стиль киберпанка – казалось бы, что могло пойти не так?
На деле вышло, что все не так просто.
Киберпранк
Нет, поляки постарались, и киберпанковская GTA 2 у них таки получилась. С классическим видом четко сверху, антуражем ночного дождливого мегаполиса (точнее, четырех небольших карт, символизирующих разные города будущего), летающими «Делорианами» на улицах и простецким, хотя и довольно хардкорным аркадным геймплеем.
Но в этом-то все и дело. Взять и просто скопировать популярную, но древнюю игру 22-летней давности, не разбавив ее как-то для нового поколения и/или творчески переосмыслив, – не тот путь, который приводит к всенародной любви и популярности.
В случае с Glitchpunk попытка добавить свое выразилась лишь в появлении у нашего героя хакерского режима, позволяющего взламывать врагов, машины и простых прохожих на предмет всяких бонусов. Но по факту данная опция заметного разнообразия в геймплей не вносит. А он, будучи старательно скопированным с GTA 2, приобрел не только его плюсы, но и раздражающие минусы, вроде сохранения только в квартире, лютующей полиции, от которой невозможно сбежать, и т.д.
Дословное копирование внешнего стиля также сыграло злую шутку: в 1999 году полтора пикселя, которыми нам предлагалось играть, были вынужденной мерой. Теперь же они смотрятся просто бедно –пиксель-арт может быть гораздо разнообразнее, в чем нас уже не раз убеждали игры, выполненные в этом стиле.
И при такой невзрачно-квадратной картинке игра еще тормозит и жрет ресурсы как не в себя: сказывается наличие спрятанного внутри и плохо оптимизированного DRM.
Да, это ранний доступ. Но нет, кардинально здесь ничего не изменится, так что финальный вердикт можно выносить уже сейчас. А выглядит он так. И среди игр в киберпанк-стилистике, и среди клонов GTA 2 есть гораздо более любопытные представители, чем Glitchpunk. Так что особого внимания игра не стоит.




















Рецензия: Gothic 1 Remake
Рецензия: Forza Horizon 6
Рецензия: Directive 8020
Рецензия: Pragmata
Превью: Корея. Серия Ил-2
Превью: Subnautica 2
Превью: The Expanse - Osiris Reborn
Превью: Judas
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
«Хорошую пошаговую игру сделать невероятно тяжело». Интервью с Глебом Дурново
Клавиатуры MSI FORGE GK110 и MSI VIGOR GK30: доступный премиум
Эпические настольные варгеймы на фестивале WARFORGE FEST
Материнская плата MPG X870I EDGE Ti EVO WIFI: максимум возможностей
От Сталинграда до Берлина: сборные модели с судьбами героев






Превью: Корея. Серия Ил-2
Нейросети заменяют разработчиков и как помирить отцов и детей // Киберинсайды
Owlcat отказалась от лаунчера и ЕА снова сокращает персонал
НОВОСТИ - массовое закрытие студий Xbox, предзаказы GTA 6, купить игру за $3 млн, онлайновый Ведьмак

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!






Превью: Корея. Серия Ил-2
Рецензия: Gothic 1 Remake
Рецензия: Forza Horizon 6
Рецензия: Directive 8020
Рецензия: Pragmata
Рецензия: Былина

